WELCOME
Четверг, 25.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Хип-Хап фильмы (Hip-Hop films)
Хип-Хап альбомы (Hop-Hop albums, music)
Софт
СМИ
Поиск
Статистика
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 »

После землетрясения силой 8,9 баллов, которое произошло утром 11 марта в 373 километрах к северо-востоку от Токио, на восточном побережье Японии обнаружили от 200 до 300 тел погибших.

Напомним, землетрясение 11 марта спровоцировало цунами. Высота волн в районе города Сендай достигала 10 метров.

Японское телевидение сообщает об обрушениях мостов и эстакад, а также крыш зданий в Токио. Генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано заявил журналистам, что, по предварительным данным, землетрясение стало крупнейшим в современной истории Японии.

Правительство Японии оценило ущерб от землетрясения как "огромный", и уже объявило о готовности принять помощь других государств.

Землетрясение привело к пожарам на промышленных объектах, включая нефтеперерабатывающее предприятие, а также к отключениям электричества - без света остались несколько миллионов семей. Сообщается, что на северном востоке Хонсю зафиксировано 48 крупных пожаров.

Наиболее разрушительным в истории Японии принято считать землетрясение 1923 года, известное как Большое землетрясение Канто. Его магнитуда составила 8,3 балла.

Категория: СМИ | Просмотров: 869 | Добавил: excite | Дата: 11.03.2011

Мощное землетрясение в Японии, которое произошло 11 марта, привело к смещению оси вращения Земли почти на 10 сантиметров.

"Влияние этого явления на ось вращения оказался более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре (тогда землетрясение привело к смещению земной оси на 6 см)", - сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

По мнению сейсмологов, последствия этого бедствия уступают лишь крупнейшему катаклизму за всю историю наблюдений - Большому чилийскому землетрясению 1960 года, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

И хотя землетрясение в Японии было слабее того, которое было на Суматре, оно произошло на такой широте, где был достигнут наибольший эффект.

Подземные толчки магнитудой до 8,9 всколыхнули Японию в разгар рабочего дня в пятницу. Землетрясение спровоцировало цунами: 7-метровые волны накрыли участок берега длиной 2,1 тысячи километров, затопив десятки городов и поселков.

Пропали без вести более 88 тысяч человек, в том числе целый пассажирский поезд и корабль с 100 пассажирами на борту.

По предварительным данным, погибли около 300-400 человек. Официально есть данные о более 90 жертв, кроме того, сообщается, что около 300 тел были найдены выброшенными на восточное побережье острова.

Категория: СМИ | Просмотров: 884 | Добавил: excite | Дата: 11.03.2011

После разрушительного землетрясения в Японии в префектуре Фукусима прорвало дамбу. Сильные потоки воды смывают дома вместе с людьми, которые там находятся.

Местные власти уже эвакуировали часть населения этого района. Другие подробности пока неизвестны.

Именно в Фукусиме расположена АЭС, на которой после землетрясения возникли большие проблемы. Там отказала система охлаждения реактора, после чего началась эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов. По последней информации, ситуация на АЭС взята под контроль.

11 марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 8,9, которое сместило ось вращения Земли почти на 10 см.

Подземные толчки вызвали цунами. Погибли, по предварительным данным, 200 - 300 человек. Пропавшими без вести считаются более 500 человек.

В море смыло корабль с 100 пассажирами на борту. Также исчез пассажирский поезд. На нефтехимическом терминале в японском городе Сендай в префектуре Мияги возник пожар, а потом раздался взрыв.

Известно, что в эпицентре землетрясения в Японии оказалось больше сотни украинцев. Однако в МИД официально заявили, что среди погибших граждан Украины нет.

Масштабное землетрясение и цунами в Японии - смотрите фоторепортаж с места бедствия.

Категория: СМИ | Просмотров: 890 | Добавил: excite | Дата: 11.03.2011


Сейсмологи прогнозируют, что землетрясение в Японии, которое привело к смещению земной оси почти на 10 сантиметров, приведет к росту числа землетрясений, извержений вулканов и цунами, изменению климата, к потемнению атмосферы и уменьшению солнечного тепла.

ТСН выяснил, может ли такое произойти в Украине, и если да - то в каких масштабах.

Единственная в Киеве сеймостанция расположена в подвале, чтобы чувствительная аппаратура не реагировала на проезд автомашин. Самое вероятное из всего, что здесь могут зафиксировать - это толчки из Румынии, из так называемой зоны Вранча. Они могут дойти и до Киева: толчки могут достичь 5-6 баллов. А тем, кто на границе с Румынией, может быть еще хуже.

В Киеве всегда ориентировались на то, что максимально возможное землетрясение здесь будет с магнитудой 6. В соответствии с этим и строились дома. Новые дома - крепче. Они могут выдержать и 7-ми балльное землетрясение, говорит строитель. Но вероятность такого землетрясения - маленькая.

Карта в институте геофизики свидетельствует о том, землетрясение магнитудой 5 - на большинстве территории Украины происходит раз в 100 лет. 6-бальное - раз в 5 тысяч. От таких толчков дома не падают, если они не очень старые и не стоят на песках.

Сейсмологи отмечают, что подготовиться к землетрясению практически невозможно, поскольку оно не поддается прогнозу. Никто не может сказать, произойдет ли это завтра, или через 5 тысяч лет.

В Крыму сейсмоактивность - одна из самых высоких в Украине. В этом регионе 7-балльное землетрясение может произойти раз в 5 тысяч лет.

Категория: СМИ | Просмотров: 1367 | Добавил: excite | Дата: 11.03.2011

Direct/ADVERT
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024